Период, охватывающий время от Рождественского сочельника, отмечаемого 6 января, до праздника Крещения Господня, приходящегося на 19 января, именуется Святыми Днями.
14:06
14.01.2026
Период, охватывающий время от Рождественского сочельника, отмечаемого 6 января, до праздника Крещения Господня, приходящегося на 19 января, именуется Святыми Днями. В народе они получили название святок.
Святки – славянский праздник, корни которого уходят далеко в языческие времена. Празднуется зимой целых двенадцать дней «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды, то есть от Рождества Христова до Крещения Господня. По церковному календарю начало и конец этого периода посвящены рождению Христа и его крещению.
Давно на Руси сложился обычай в эти дни посещать больных, узников, нищих, дарить им подарки, поздравлять с Рождеством и помогать, чем можно. Этот обычай сохранился и в наши дни.
Чтобы праздник был и у жителей Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, библиотекарь Дорошко Анна подготовила и провела для них мероприятие «Святочные традиции».
Благодаря этому мероприятию присутствующие смогли по-настоящему почувствовать дух старинных православных традиций и прикоснуться к самому главному празднику в году, который у нас в России такой особенный. Он собрал в себе всё самое лучшее: и древнюю Коляду, и светлое Рождество, и торжественное Крещение.
Оставить сообщение: