Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 04.02 76.98 1.25
EUR 04.02 90.72 0.25

Период, охватывающий время от Рождественского сочельника, отмечаемого 6 января, до праздника Крещения Господня, приходящегося на 19 января, именуется Святыми Днями.

14:06 14.01.2026
Период, охватывающий время от Рождественского сочельника, отмечаемого 6 января, до праздника Крещения Господня, приходящегося на 19 января, именуется Святыми Днями. В народе они получили название святок.
Святки – славянский праздник, корни которого уходят далеко в языческие времена. Празднуется зимой целых двенадцать дней «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды, то есть от Рождества Христова до Крещения Господня. По церковному календарю начало и конец этого периода посвящены рождению Христа и его крещению.
Давно на Руси сложился обычай в эти дни посещать больных, узников, нищих, дарить им подарки, поздравлять с Рождеством и помогать, чем можно. Этот обычай сохранился и в наши дни.
Чтобы праздник был и у жителей Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, библиотекарь Дорошко Анна подготовила и провела для них мероприятие «Святочные традиции».
Благодаря этому мероприятию присутствующие смогли по-настоящему почувствовать дух старинных православных традиций и прикоснуться к самому главному празднику в году, который у нас в России такой особенный. Он собрал в себе всё самое лучшее: и древнюю Коляду, и светлое Рождество, и торжественное Крещение.
19

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom