Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 26.09 84.34 0.57
▼ EUR 26.09 95.87 1.02

Жизнь как факел.

18:46 21.09.2024
Жизнь как факел.

29 сентября 1904 года, ровно 120 лет назад, родился советский писатель Николай Алексеевич Островский. Вся жизнь этого удивительного человека была пронизана борьбой. Сначала за идеи революции и построение нового государства, затем с неизлечимой болезнью и ее проявлениями. Главной книгой всей его небольшой жизни стал роман «Как закалялась сталь», который сделал его знаменитым не только в Советском Союзе, но и за его пределами. В главном герое произведения Павле Корчагине нашел отражение сам Николай Островский.

Октябрьскую революцию 1917 года Островский воспринял с радостью, его восхищали революционные призывы и идеалы. 20 июля 1919 года Николай Островский вступил в комсомол и в августе отправился на фронт сражаться с врагами революции. Он служил в дивизии Котовского, а затем и в знаменитой 1-й Конной армии, которой командовал Буденный. В августе 1920 года он был тяжело ранен в голову и живот шрапнелью. В госпиталях он провел больше двух месяцев, после чего был демобилизован из Красной Армии. Вернувшись из армии домой, он некоторое время работает в органах ВЧК, но затем перебирается в Киев.

Вместе с первыми комсомольцами Украины он был мобилизован на восстановление народного хозяйства. Принимал участие в строительстве узкоколейной железной дороги, которая должна была стать основной для обеспечения дровами страдающего от холода и тифа Киева. Тогда же он простудился и серьезно заболел. В марте 1922 года во время разлива Днепра Островский по колено в ледяной воде спасал лес, который был необходим городу. Он вновь серьезно простудился, у него развивается ревматизм, а из-за ослабленного иммунитета он заболевает тифом. Усилиями родных, растираниями и припарками ему удалось справиться с болезнью, хотя здоровье его было серьезно подорвано.

В то же время его болезнь очень быстро прогрессирует. Со временем болезнь приводит к параличу. С 1927 года и до конца своей жизни писатель был прикован к постели и страдал от неизлечимой болезни. Осенью года Николай Островский начинает писать свой автобиографический роман, который называет «Повесть о «котовцах». Рукопись этой книги он отправил по почте в Одессу своим бывшим боевым товарищам для ознакомления. К несчастью, на обратном пути рукопись была утеряна.

Ко всем его неприятностям добавляется постепенная потеря зрения. Абсолютно обездвиженный, беспомощный и слепой, Островский пишет свое главное произведение: роман «Как закалялась сталь». Со временем у него окончательно отказали и руки. В этих условиях он уже мог лишь диктовать свою книгу родным. Роман был закончен в середине 1932 года. Произведение начинают публиковать в апреле 1934 года, и сразу же он становится необычайно популярным. В библиотеках за произведением выстраиваются целые очереди. Среди советской молодежи книга становится настолько востребованной, что роман издается вновь и вновь. В целом же роман «Как закалялась сталь» стал самым издаваемым произведением советской литературы, общий тираж 536 изданий составил более 36 миллионов экземпляров. Летом 1935 года Николай начал писать новое произведение, получившее название «Рожденные бурей». Дописать его не успел, 22 декабря 1936 года Николай Островский скончался, едва закончив работу над первой частью книгу. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. К юбилею писателя в Багаевской библиотеке была оформлена книжная выставка «Да здравствует пламя жизни!».

301
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom