Учащиеся, педагоги нашей школы побывали на экскурсии в народном военно-историческом музейном комплексе «Самбекские высоты»
17:51
22.03.2025
Учащиеся, педагоги нашей школы побывали на экскурсии в народном военно-историческом музейном комплексе «Самбекские высоты». Огромная территория и монументальные сооружения. Чувство восторга охватило нас.
Ребята посмотрели выставочный павильон, огромный парк с аллеями, экспозицию военной техники времен Великой Отечественной войны, реконструкцию окопов и блиндажей. Но больше всего поразил современный интерактивный музей с историческими экспонатами и документами тех времен и событий.
Донской военно-исторический музей – главная выставочная площадка нового народного музейного комплекса. В каждом зале последовательно раскрывается история Великой Отечественной войны с акцентом на события, происходившие в Ростовской области.
Экскурсовод в доступной форме рассказывал об обстановке накануне войны и первых днях сражений, о крупных боях и освобождении Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Музей наполнен интерактивными картами и реконструкциями, кадрами кинохроники. Впечатлила школьников «Расстрельная стена» со звуковым сопровождением. Всё обучающие замерли во время прикосновения со стеной.
Каждая экспозиция музея погружает в атмосферу военного времени, когда вся страна встала на защиту Родины. Потрясающие реконструкции улиц города, домашней обстановки 40-х годов, заседания областного комитета партии, землянок, а также рассказ юной девушки, живые лица, голоса, фотографии и документы – всё это способствует сохранению памяти о войне. Материальные факты и свидетельства войны доносятся новому поколению в максимально доступной форме.
В конце экскурсии ребята приняли участие в историческом квесте. #НавигаторыДетства #Росдетцентр
#Минпросвещения #навигаторыдетства61
#Багаевская_СОШ_3 #МБОУ_Багаевская_СОШ_3 #БСОШ_3
#Год_Защитника_Отечества_2025
#Победа80