«День семьи, любви и верности»
08:57
09.07.2025
«День семьи, любви и верности»
8 июля в двух социально реабилитационных отделениях Центра социального обслуживания Багаевского района на факультете «Свет Православия» для получателей социальных услуг прошли лекции о Петре и Февронии, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности.
Помощница настоятеля храма святой блаженной Ксении Петербургской - Шевчук Наталия и культорганизатор Костенко Мария подробно рассказали о жизни святых Петра и Февронии Муромских, их любви, верности и самопожертвовании. Были освещены ключевые моменты их истории: от чудесного исцеления князя Петра до совместного правления городом и мирной кончины в один день. Особое внимание было уделено тем испытаниям, которые выпали на долю святых, и тому, как они преодолевали их, сохраняя веру и любовь друг к другу. Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Они и по сей день являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они дают Небесное благословение на долгую семейную жизнь.
После лекции участники мероприятия активно делились своими мыслями и впечатлениями. Многие отметили, что история Петра и Февронии является вдохновляющим примером для подражания, особенно в современном мире. Пожилые люди выразили благодарность за организацию такой познавательной лекции.