Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 01.08 79.46 0.1
EUR 01.08 91.19 0.98

Подведены итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС Ростовской области в 2022 году

15:39 02.02.2023

В Ростове-на-Дону состоялся итоговый сбор с руководящим составом территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) за 2022 год.

Мероприятие открыл заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков. В своем приветственном слове он подчеркнул, что работа спасателей и пожарных проходила в условиях проведения специальной военной операции, когда личный состав был привлечен не только к решению задач по обеспечению безопасности населения региона, предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, но и к оказанию помощи вынужденным переселенцам и доставки гуманитарных грузов.

Начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Сергей Филиппов выразил слова признательности всему личному составу, входящему в состав территориальной подсистемы РСЧС и правительству региона за активное участие в общем деле обеспечения безопасности жителей и гостей области.

Также был озвучен доклад об итогах года. В течение года подразделениями Главного управления было выполнено 11 тысяч выездов на пожары и проведение аварийно-спасательных работ, что на 56% больше показателей предыдущего года, спасено полторы тысячи человек и материальных ценностей на сумму, превышающую 2 миллиарда рублей, эвакуировано более 3 тысяч человек.

Особое внимание было обращено к проблеме природных пожаров, вызванных горением сухой растительности и камыша. Так число ландшафтных пожаров на территории области увеличилось на 80%, а площадь пройденная огнем более чем в 11 раз. Среди причин, приведших к возгораниям: пренебрежение правилами пожарной безопасности, а также неэффективная реализация муниципальными образованиями решений областной Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Глава Донского МЧС обратил внимание на эти вопросы при подготовке к пожароопасному сезону 2023 года. В первую очередь это касается противопожарного прикрытия территорий, особенно населенных пунктов, находящихся за пределами 20-минутного времени прибытия подразделений пожарной охраны. В настоящее время пожарно-спасательными подразделениями прикрыто 1 930 населенных пунктов, в которых проживает более 4 миллионов человек. В прошлом году введены в строй три новые пожарные части в рамках областной программы Защита населения и территорий от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных обьектах. В зоне их ответственности двадцать три населенных пункта в Чертковском, Тацинском и Усть-Донецком районах, где проживает девять тысяч человек.

Большой блок был уделен вопросам предупреждения различных рисков и развитию единых дежурно-диспетчерских служб. Сегодня система 112 объединяет дежурно-диспетчерские службы всех 55 муниципальных образований региона и 7 экстренно-оперативных служб, что позволяет значительно сократить время реагирования на ЧС и происшествия. Так в 2022 году операторами службы 112 принято более 4 миллионов вызовов.

Подводя итоги, участники сбора отметили, что в современных условиях Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций приходится решать множество сложнейших задач и реагировать на вызовы природы и техногенные аварии. Совместная плодотворная работа позволяет в большинстве случаев организовывать реагирование на опережение, сохранять положительную динамику и оказывать всю необходимую помощь жителям Дона.

В завершении мероприятия прошла церемония награждения.


2064
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom