Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 14.03 80.23 1.16
EUR 14.03 91.98 0.59

Спасатели напоминают об опасности весеннего льда

13:11 13.03.2026

В связи с резким потеплением и таяньем льда на водоемах области увеличивается риск несчастных случаев. Несмотря на весенний ледоход, на Верхнем Дону и в Усть-Донецком районе в заливах сохраняется лед толщиной до 8 сантиметров. С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью. Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей и рыбаков. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически.

Главное управление МЧС России по Ростовской области напоминает: ваша безопасность - ваша ответственность!

82

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom