В Шахтах завершились областные соревнования на звание Лучшая команда по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте.
В соревнованиях приняли участие 14 команд пожарно-спасательных подразделений ГУ МЧС России по Ростовской области, спасатели Донского спасательного центра МЧС России, команда огнеборцев спецотдела 9 Спецуправления ФПС 72 МЧС России, а также сборная поисково-спасательной службы г. Ростова-на-Дону.
Легенда для всех команд общая: в результате наезда автомобиля на препятствие заблокированы и травмированы водитель и пассажир (травмы оговариваются в задании). Самостоятельно покинуть салон они не могут, нужна срочная помощь. На условное ДТП прибывают спасатели, проводят работы по деблокированию и извлечению пострадавших из автомобиля. С помощью гидравлических ножниц срезают верхнюю часть кузова.
Все участники состязаний показали высокий уровень профессионализма, продемонстрировав виртуозное владение гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, средствами оказания первой помощи и транспортировки пострадавших, первичными средствами пожаротушения.
На тренировочной площадке спасатели до автоматизма отрабатывают каждый шаг. Это очень важно, ведь в реальных условиях от взаимодействия зачастую зависят человеческие жизни.
По результатам соревнований лучший результат показала команда специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Ростовской области. Второе место заняли представители Донского спасательного центра МЧС России, третье место у команды поисково-спасательной службы г. Ростова-на-Дону
Команда специализированной пожарно-спасательной части будет представлять Ростовскую область в соревнованиях Южного Федерального округа, которые состоятся в Астрахани.
Оставить сообщение: