Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 15.06 71.91 0
EUR 15.06 82.97 0

В Таганрогском заливе водолазы МЧС проверили места водозабора для самолетов-амфибий Бе-200 ЧС

16:51 20.05.2026

Водолазы специализированной пожарно-спасательной части провели плановое обследование дна Таганрогского залива. Главная цель убедиться, что акватория готова к безопасному забору воды самолетами Бе-200 ЧС, которые используются для тушения крупных пожаров. Работы велись на глубинах от 3 до 4 метров.

Для работы амфибии требуется строго выверенный водный коридор. По правилам, длина чистой полосы должна составлять не менее 3 километров, ширина 300 метров, а глубина минимум 2,6 метра. На пути не должно быть ни буёв, ни плавучих кранов, ни других объектов.

Сегодня наша задача выборочно проверить точки, которые указывает штурман: изучить грунт и точные глубины. Методом кругового поиска мы проходим по дуге и осматриваем дно, рассказал начальник водолазной службы специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Ростовской области, Вадим Насонов. Такие погружения проводятся примерно раз в год. Меняются гидрологические и метеоусловия, а Таганрогский залив особенно подвержен ветровому сгону и нагону воды. Паспорт безопасности акватории нужно актуализировать регулярно.

В обследовании участвовала одна водолазная станция четыре человека: страхующий, обеспечивающий, рабочий и руководитель спуска. По сравнению с Цимлянским водохранилищем, где глубина достигает 1417 метров, сегодняшние работы были менее сложными по глубине, но не менее ответственными для обеспечения безопасности полётов.

Справка: Самолёты Бе-200 ЧС забирают воду на глиссировании (*глиссирование это движение по воде, при котором предмет удерживается на её поверхности только за счёт скоростного напора воды, то есть он скользит по водной глади). Любое препятствие на дне или несоответствие глубине может привести к аварии. Поэтому гидрологический паспорт акватории обязательное условие для работы авиации МЧС в регионе.

89

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom