| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 01.08 | 79.46 | 0.1 |
| ▲ | EUR | 01.08 | 91.19 | 0.98 |
Чуть больше месяца осталось до введения особого противопожарного режима. В преддверии пика ландшафтных пожаров в Донском МЧС принимаются меры для снижения количества пожаров и минимизации последствий от них.
Накануне специалисты провели мониторинг с помощью беспилотных летательных аппаратов в прибрежной зоне донской столицы. Здесь из-за зарослей камыша ежегодно случаются пожары. Пример тому прошлогодний пожар в августе, охвативший территорию в 60 га. Более суток понадобилось огнеборцам, чтобы потушить огонь.
Современные средства, поступившие на вооружение Донского МЧС, автомобиль МКИОН, позволяют производить мониторинг обстановки и детально просчитать все возможные риски. В режиме реального времени моделируется ортофотоплан и изучается специалистами для оценки обстановки и дальнейших мероприятий.
Сегодняшний рейд показал, что предпринятые муниципалитетами меры- прокосы, создание минерализованных полос способны не допустить распространения ландшафтных пожаров на населенные пункты. В то же время имеются отдельные участки, требующие противопожарного обустройства.
Только за прошедшую неделю в Ростовской области зарегистрировано 18 пожаров, связанных с горением сухой растительности, что в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Напомним, Ростовская область с этого года реализует пилотный проект по обеспечению пожарной безопасности на особо охраняемых природных территориях. В эту работу вовлечены все заинтересованные министерства и ведомства, организации.