Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 31.07 79.86 1.16
EUR 31.07 90.88 1.25

В регионе провели осенний профосмотр пожарных гидрантов

09:10 03.12.2022

Сотрудники МЧС и водоканала в течение месяца проверяли все источники противопожарного водоснабжения в регионе. Совместные плановые объезды проводят дважды в год - весной и осенью. Но иногда приходится работать не по плану - и выезжать на место по требованию.

Пожарные автоцистерны имеют ограниченный запас воды, которого хватает лишь на первые минуты тушения. Для решения этой проблемы на городских и абонентских водопроводных сетях устанавливают гидранты приспособления для дополнительного забора воды.

Как отметил Сергей Черный, заместитель начальника службы пожаротушения: Согласно правилам противопожарного режима Российской Федерации территории муниципальных образований, городов, объектов должны быть обеспечены источниками наружного противопожарного водоснабжения. У нас на территории области порядка двадцати тысяч пожарных гидрантов, из которых более пятнадцати тысяч установлены на муниципальных водопроводных сетях, а более пяти тысяч являются объектовыми. Также имеется в области более двух тысяч пожарных водоемов и 477 пожарных пирсов на естественных водоемах. Так после осенней проверки в Ростовской области выявили 2,7 % от общего числа неисправных гидрантов, которые в ближайшее время будут приведены в исправное состояние".

Для быстрого обнаружения мест дополнительного забора воды территорию расположения гидрантов помечают, а также проверяют сами устройства, чтобы в случае необходимости противопожарное оборудование не подвело. По ранее согласованному графику представители водоканала и МЧС проводят проверку технического состояния данных пожарных гидрантов. Места установки должны быть оборудованы специальными указательными знаками. Одна из частых проблем, связанных с гидрантами, заключается в слабой водоотдаче водопроводных сетей. Поэтому сейчас службы МЧС и водоканала определяют проблемные участки и разрабатывают план по модернизации и реконструкции линий.


1591
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom